Федеральная налоговая служба России провела сегодня, 24 января, в Калуге межрегиональное совещание-семинар работников структурных подразделений Центрального аппарата ФНС России, руководителей управлений ФНС России субъектов РФ и судей арбитражных судов Центрального федерального округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Калужской области.

В своем приветственном слове калужский губернатор Анатолий Артамонов отметил весомый вклад налоговых органов в создание благоприятного инвестиционного климата в регионах, а также в обеспечение устойчивых финансовых поступлений в их бюджеты. Вместе с тем, он также сказал о необходимости принятия более действенных мер в отношении нарушителей налогового законодательства. По мнению Артамонова, эффективность борьбы с неплательщиками налогов значительно повысится, если информация о них будет попадать в СМИ и предаваться широкой огласке. Не менее важна и борьба с "серыми зарплатами". "Сегодня, когда бюджеты становятся очень напряженными - дорог каждый рубль. Поэтому, от того как вы будете решать свои задачи, насколько вы будете требовательны к себе и к другим, будет зависеть и наш общий успех", - заключил губернатор Артамонов.

Программой семинара предусмотрено обсуждение актуальных вопросов практики рассмотрения налоговых споров. В их числе - перспективы совершенствования законодательства о налогах и сборах, различные аспекты судебной практики по применению положений Налогового кодекса РФ с учетом специфики регионов, а также обязательства налогоплательщиков, злоупотребляющих своими правами.

В рамках совещания состоялся круглый стол, на котором его участники обменялись мнениями по проблемным вопросам налогового администрирования.