Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе 24 января открыл в поселке Казбеги новую станцию ЛарсиГЭС. По информации пресс-службы министерства, на открытии станции также присутствовали министр финансов Нодар Хадури и министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания. В церемонии открытия ЛарсиГЭС участвовали и представители девелоперской компании "Пери", построившей эту станцию.

Мощность ЛарсиГЭС составляет 19 МВт, а годовая выработка 100 млн квт.-ч. Новая станция деривационного типа.

Строительство ЛарсиГЭС на Тереке в поселке Казбеги началось в 2011 году. В этот проект было вложено $20 млн инвестиций, на строительстве работали 150 человек, большей частью представители местного населения. А после вступления станции в строй на объекте будет создано 40 постоянных рабочих мест.

С целью оперирования ГЭС компания построила 110-киловольтную подстанцию, которая связывает станцию с центральной энергосистемой. Вся выработанная на новой станции электроэнергия поставляется в электросистему Грузии.

Как заявил на открытии ЛарсиГЭС Каха Каладзе, строительство таких объектов не только добавляет мощности в энергосистему страны, но и позволяет решать такие важнейшие проблемы, как остановка миграции населения горных районов, создание им условий для нормальной жизни, трудоустройство. По его словам, в этом красивом горном уголке параллельно с открытием станции развивается инфраструктура, строятся новые гостиницы, объекты питания, что необходимо для привлечения туристов. Министр выразил надежду, что в новых условиях молодежь будет оставаться в селах и работать здесь ей будет интересно.