Вооруженный конфликт, третий год длящийся в Сирии, не является гражданской войной, это отечественная война с террористической интервенцией, ведя которую, Сирия на дальних подступах защищает Россию, заявили на пресс-конференции 24 января члены российской гуманитарной миссии, посетившей Дамаск 18-21 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам участников миссии, такое мнение высказывают все без исключения сирийцы, с которыми им приходилось общаться - христиане, мусульмане, патриоты и критики режима Башара Асада.

"Все говорят об одном: против Сирии идет война, война с международными террористическими организациями", - заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Саблин. Верховный муфтий Сирии, с которым встретились члены российской миссии, оценивает количество наемников на уровне 100 тысяч человек из 83 стран, уточнил Саблин. Среди них, отметил сенатор, есть и выходцы из России.

Сирийских боевиков финансируют те же люди, которые проплатили развал СССР и вывод советских войск из Афганистана, уверен член комитета Госдумы по энергетике (фракция КПРФ) Александр Ющенко. Теперь они пытаются разрушить Сирию, чтобы оттуда начать наступление на южные рубежи России.

"Сирия сейчас является определенным форпостом на пути огненного катка, который проводят США и западные страны в отношении стран Ближнего Востока и Северной Африки, - заявил он. - Если Сирия сломается, дальше пойдет Россия - через Турцию, через Иран - конечной целью будет Россия".

Дмитрий Саблин также склонен усматривать параллели между войной в Сирии и беспорядками на Украине. По его мнению, украинские события разворачиваются по тому же сценарию, а российскому руководству следует внимательно следить за ситуацией у себя дома, чтобы не допустить чего-то подобного.

Напомним, российская гуманитарная миссия посетила Сирию 18-21 января. В состав делегации вошли представители обеих палат парламента, Императорского православного Палестинского общества, православного и мусульманского духовенства, общественных организаций. Делегация провела встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, верховным муфтием Ахмедом Бадр-эд-Диномом Хасуном, представителями православных церквей. Российская миссия также доставила в Сирию около 2 тонн гуманитарной помощи, которая была передана сирийским детям, пострадавшим от военных действий.