Армения в 2014 году завершит работы по приобретению сверхточных и дальнобойных ракетных комплексов. Об этом на пресс-конференции в Ереване 24 января заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, соответствуют ли действительности сообщения о приобретении Ереваном российских современных оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер-М".

Министр фактически не опроверг появившееся месяцами ранее сообщение СМИ о том, что Армения уже приобрела и в ближайшем будущем разместит на своей территории ОТРК "Искандер-М". "В рамках военно-технического сотрудничества с Россией достигнута договоренность о приобретении современных сверхточных и дальнобойных ракетных комплексов (не уточняет каких именно - ред.). В 2014 году мы планируем завершить работы по приобретению указанных ракетных комплексов", - подчеркнул министр.

Между Россией и Арменией заключен договор о военно-техническом сотрудничестве, что подразумевает также создание совместных военно-промышленных предприятий. Согласно заключенному Договору о развитии военно-технического сотрудничества, о чем было заявлено в ходе визита Владимира Путина в Армению 2 декабря 2013 года, перед Ереваном, по словам президента Армении, открываются широкие возможности для приобретения вооружения и военной техники на оборонных предприятиях России по внутренним ценам. Примечательно, что Армения ранее в рамках заключенных договоров по линии ОДКБ закупала российское вооружение по внутренним ценам.

В этом плане указанный договор, по мнению большинства экспертов, решает вопрос закупки новейших видов вооружения от российских предприятий ВПК, минуя посреднические услуги российской компании "Рособоронэкспорт".

Как заметил министр, тесное военно-техническое сотрудничество между Россией и Арменией стартовало с 2010 года, когда главы оборонных ведомств двух стран заключили соответствующий договор. "Этим договором Россия также взяла на себя ответственность по обеспечению безопасности всей территории Армении. Все другие договора в этой области были нацелены на создание основ дальнейшего укрепления военно-технического сотрудничества, а также закупки новейших видов вооружения", - подчеркнул Сейран Оганян.

Затронув тему развития военно-промышленного комплекса Армении, министр подчеркнул, что предприятия ВПК страны уже выпускают вооружения армянского производства - от легкого стрелкового оружия до беспилотных летательных аппаратов. "Предприятия ВПК Армении производят многие виды вооружения. Конечно, формирование совместных предприятий военно-промышленного комплекса очень важно. Однако прежде чем вплотную заниматься производством вооружений, необходимо изучить и существующий спрос на рынке", - заключил глава оборонного ведомства Армении.