"Лидеры украинской оппозиции должны вспомнить, что есть законы, есть Конституция, которые надо соблюдать, иначе впоследствии им будет трудно. Митингующие забрасывали сотрудников милиции "коктейлями Молотова", избивали их, готовили заостренные металлические пруты - это все попахивает криминалом. Я думаю, оппозиционные лидеры должны задуматься о том, что они уже переступают ту грань, за которой начинается нарушение закона", - заявил вице-премьер Киргизии по обороне, безопасности и вопросам госграниц Токон Мамытов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM массовые беспорядки, устроенные в Киеве сторонниками сближения Украины с Евросоюзом.

Вице-премьер отметил, что у него "складывается ощущение, что власти Украины уже упустили момент, когда можно было сесть за стол переговоров". "Но, вместе с тем, мне кажется, что еще есть шанс сохранить правовое поле и решить все вопросы на законном основании. Отдельные лидеры оппозиции уже заявили о том, что не могут контролировать ситуацию. Но я считаю, они должны взять на себя ответственность за то, что довели происходящее до точки кипения, а власть должна навести порядок теми методами, которые предусматривает закон. Иного выхода нет. Иначе деструктивные силы, преступные элементы могут попросту расколоть страну на восток и запад", - подчеркнул он.

По словам Токона Мамытова, "оппозиция как явление должна существовать и должна бороться с официальной властью". "Но бороться таким образом - указывая на недостатки, предлагая разумные меры, решения. А получается так, что они начинают бороться с правительством, но потом отталкивают правительство в сторону и стали бороться уже с собственной страной. Оппозиция всегда должна помнить о последствиях, которые наступят вследствие ее действий для страны, для народа и для экономики. А на Украине это, видимо, до конца и не было просчитано", - пояснил он.

Чиновник высказал мнение, что "оппозиционные лидеры Киргизии могут поучиться на этом примере тому, что от их действий могут наступить непредсказуемые последствия, когда ситуация выйдет из-под контроля". "Во-вторых, кто-то может лишиться жизни. И в-третьих, будут расшатаны устои государства. И дать себе ответ на вопрос - готовы ли они пойти на это?", - подытожил киргизский вице-премьер.