25 января 2014 года в Татьянин день в Архангельске зарегистрируют брак 23 пары: 14 - в центральном ЗАГСе города, 5 - в Приморском и 4 - в Соломбальском. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в ЗАГСах Архангельска.

Как пояснили специалисты городских ЗАГСов, дата Татьянин день не пользуется популярностью у молодоженов как "красивая дата". "Вообще в январе регистраций браков бывает немного. В основном это не торжественные церемонии. В этом году Татьянин день пришелся на субботу, поэтому так много регистраций", - пояснили в ЗАГСах.

Наибольшее количество браков будет зарегистрировано 14 февраля в день всех влюбленных. Регистрации будут проходить каждый час. В этом день в Архангельске брак зарегистрируют 38 пар. Время регистраций уже занято на целый день. Справка: Татья́нин день (Бабий кут, Солныш, Татьяна, Татьяна Крещенская) - день почитания Татианы Римской. После того, как в 1755 году Императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, "Татьянин день" стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.