Экологи, борющиеся против строительства пермского зоопарка на территории Черняевского леса, написали письмо президенту РФ Владимиру Путину. Об этом заявил заслуженный эколог РФ Георгий Воронов.

"Было направлено письмо 19 ведущих профессоров сельскохозяйственной академии Пермского края, классического и политехнического госуниверситетов о недопустимости уничтожения Черняевского леса. Его подписали все заведующие кафедрами ботаники, экологи, зоологи. Мнение ученых мы пытались донести до губернатора Виктора Басаргина, но за целый год мы не удостоились приема. Единственное что мы прочли в его блоге - это то, что отстаивают Черняевский лес маргиналы. Значит, два десятка профессоров России попадают в такую категорию.

Общественные слушания также показали, что большинство против застройки леса. Мы собрали более 4 тысяч подписей в защиту леса и 3 тысячи подписей за возвращение к проекту на Братской. Мнение населения не склоняется к строительству зоопарка в Черняевском лесу", - пояснил Воронов.

Также Воронов отметил низкий уровень правовой проработки инициативы и заявил о том, что на письмо экологов уже откликнулись: "Я позволю себе сослаться на письмо краевой прокуратуры и Министерства природных ресурсов РФ, направленное в адрес Виктора Басаргина. В нем сказано, что Черняевский лес в числе городских лесов, а застраивать их или менять их границы не допускается. Поскольку нас не услышала краевая администрация, мы вынуждены были обратиться к президенту и получили ответ, что сегодня администрация президента РФ вынуждена заниматься этим вопросом. Один из отделов направил наше письмо в краевую прокуратуру, а второй отдел запросил всю документацию по Черняевскому лесу. Почему так безответственно принимается такое серьезное решение? Вопрос проработан на крайне примитивном уровне. В целом, мы не увидели лиц, которые поддержали бы губернатора".