Комитет по вопросам жилья и окружающей среды Рижской Думы определил, что в 2015 году на выплату пособий по освобождению жилых помещений будут необходимы 17 млн евро - если 50% (8,5 млн евро) обеспечит государство, как это предусмотрено нормативными актами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе столичного самоуправления.

Так как государство уже с 2009 года не способно изыскать софинансирование выплаты этих пособий, жильцы денационализированных домов, стоящие в очереди за квартирой, не могут решить свои жилищные проблемы, используя данный вид помощи.

В Риге 1 января этого года была зарегистрирована 791 семья (лицо) из денационализированных домов, которые хотят получить пособие по освобождению жилого помещения. На данное пособие могут претендовать те семьи, которые живут в денационализированных или отданных законным владельцам домах, и использовали эти жилые помещения до возобновления имущественных прав. При этом доходы одинокого человека не должны превышать 370 евро в месяц, а проживающего в семье - 300 евро в месяц.