С 2013 года в Оренбурге внедряется автоматизированная система контроля учета энергопотребления (АСКУЭ). На сегодняшний день специализированные узлы учета установлены на 1780 общедомовых счетчиках тепла и горячей воды, а также на 400 счетчиках холодного водоснабжения. Об этом 24 января корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь ООО "Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания" Мария Калинкина. В ближайшее время планируется автоматизировать учет общедомового потребления электроэнергии.

Инициаторами введения АСКУЭ в Оренбурге стали теплоэнергетики. "Прежде всего, автоматизация съема показаний связана с требованиями Постановления правительства РФ № 354, - отметила заместитель директора Оренбургской коммунальной теплоснабжающей компании Юлия Изотова. - В соответствии с законодательством, показания общедомового прибора учета должны сниматься ежемесячно в сжатые сроки и быть максимально точными. Ведь они используются для начисления платы за общедомовые нужды и влияют на ежегодные корректировки платы за отопление".

Дистанционный контроль энергопотребления ведется в режиме онлайн, посредством программы Web-interface. Таким образом, посредством сети интернет специалисты имеют доступ к конкретному дому или установленному там прибору с любой точки страны. По словам теплоэнергетиков, появилась возможность контролировать качество работы счетчиков, мгновенно фиксировать и исправлять неполадки.

В теплоснабжающей компании также отметили, что немаловажным преимуществом является возможность хранения данных общедомового потребления на сервере системы и предоставления этих данных по запросу абонента. Этот параметр особенно важен при разрешении спорных ситуаций, связанных с начислениями и корректировками.

"Введение АСКУЭ осуществляется за счет теплоснабжающей компании и не несет дополнительной финансовой нагрузки на потребителей", - заявили в ООО "Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания".