Стратегии взаимоотношений естественных монополий с региональными властями был посвящен круглый стол с официальным названием "Качественные изменения в экономике Чувашской Республики". В его работе участвовали члены правительства Чувашии во главе с его премьером Н.Партасовой, представители ООО "Волготрансгаз", журналисты СМИ Чувашии, Марий Эл, Мордовии и Нижегородской области.

Глава правительства рассказала гостям о достижениях Чувашии, в том числе в области информационной технологии, газификации, проинформировала о том, что республика участвует во многих международных проектах, тесно взаимодействует с ОАО "РАО "ЕЭС России" и "Газпром". Именно благодаря сотрудничеству с "Газпромом" успешно решаются вопросы газификации населенных пунктов. Уже сейчас природный газ доведен до всех районов Чувашии, введены в эксплуатацию 4785 км распределительных газовых сетей, за 9 месяцев нынешнего года - 949 км.

За счет чего в Чувашии удалось на 25% снизить стоимость газификации? Работа по газификации в Чувашии дешевле по ряду причин, разъяснили специалисты. Прежде всего, поскольку в Чебоксарах - свой трубный завод, то есть экономия на их стоимости, транспортных расходах.

Следующий фактор: в республике очень низкие цены на продукты первой необходимости, потому подрядчики соглашаются работать по более низким расценкам.

Еще один экономящий фактор: в Чувашии внедрили новый метод - бестраншейную прокладку труб с помощью трубоукладчиков, выпускаемых чебоксарским ОАО "Промтрактор", что повышает производительность работ в три с половиной раза. Кроме того, каждый бюджетный рубль на газификацию в Чувашии идет через конкурсный отбор.

Сама система бюджетных финансов в Чувашской Республике характеризуется высокой прозрачностью, что мешает "утечке", "усушке" и "утруске" денег налогоплательщиков.

"Газпром" мы рассматриваем как один из стратегических партнеров правительства Чувашии, доверяем друг другу, налаживаем деловое партнерство, - подчеркнула Н. Партасова, завершая встречу. - Ну, и ищем нефть и газ в своей республике".