Депутат Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев предлагает правительству РФ перенести часть столичных функций из Москвы в Новосибирск, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я готовлю законодательное предложение и ищу поддержки у других депутатов для изменения Конституции, - уточнил Савельев. - Предложение состоит в том, чтобы придать Новосибирску статус субъекта федерации - наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Децентрализацию власти в нашей стране начали со "второй столицы", перенесли туда часть функций. Логично будет продолжить "третьей столицей" - недаром же Новосибирск так называется".

Для начала депутат предложил перевести в Новосибирск два министерства - Минрегиона и Минвостокразвития. "При этом в компетенцию Минвостокразвития следует добавить Сибирский Федеральный округ, поскольку у Дальнего Востока и у всей Сибири общая проблема: недостаток связи с центральной Россией. Недаром президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию особо выделил проблемы развития Сибири и Дальнего Востока", - говорит Савельев.

"Разумеется, перевод двух важных министерств в Новосибирск окажется выгоден и городу. Реальное подтверждение статуса "третьей столицы" России автоматически повлечет за собой решение ряда городских проблем, прежде всего - инфраструктурных, особенно - транспортной. В город пойдут деньги", - подытожил депутат, добавив, что он "родился и вырос в Новосибирске".

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, на деловом обеде в Давосе гендиректор и совладелец компании UC Rusal Олег Дерипаска предложил перенести столицу России из Москвы в Сибирь. По его словам, Москва - "это излишняя централизация и коррупция". В качестве наиболее подходящих для этого городов Дерипаска назвал Иркутск и Красноярск.