Проректор Новгородского университета Валерий Зеленин принял участие в VII сессии Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Как сообщили сегодня в пресс-службе Новгородского университета, это важное событие, проводимое в преддверии столетия установления дипломатических отношений между двумя государствами, состоялось 29 октября в московском "Президент-Отеле". Сопредседателями на сессии выступили министр РФ по связи и информатизации Л. Рейман и министр промышленности Королевства Норвегии А. Габриэльсен.

В ходе сессии были обсуждены многочисленные вопросы, связанные с взаимовыгодным сотрудничеством в сферах энергетики, связи, рыболовства, банковском деле, с проблемами и перспективами двухсторонних отношений, с необходимостью кардинальных изменений масштабов инвестиций в российскую экономику. Выступавшие от обеих сторон руководители самого высокого уровня докладывали о подготовительной работе, проделанной для активизации совместных экономических проектов.

Как подчеркивается в сообщении пресс-службы Новгородского ГУ, представлявший Новгородскую область В. Зеленин был единственным не-промышленником, а также не-москвичом и не-петербуржцем. Выступление представителя Великого Новгорода было посвящено традиционным деловым связям Великого Новгорода и Норвегии, нынешней инвестиционной политике области и усилиям Новгородского ГУ по подготовке управленческих кадров для российско-норвежских предприятий. Как в частности отметил проректор Новгородского ГУ, благие начинания могут привести к взаимным разочарованиям, если будет недооценен образовательный аспект. В Новгородской области более десяти лет ведется подготовка кадров европейского уровня совместно с норвежцами.

Затем прошла церемония подписания межправительственных договоров в нескольких отраслях промышленности, на которой присутствовал наследник норвежского престола принц Хокон. Позднее состоялся правительственный прием, который был проведен послом Норвегии в России О. Нордслеттеном в честь Его Высочества Кронпринца Хокона. В. Зеленину на этом приеме удалось с пользой пообщаться и с министрами, и с руководителями ведущих норвежских корпораций, в частности, "Статойл" и "Норск Гидро", которые, как выяснилось, вынашивают самые серьезные намерения по инвестициям в Россию.