В Сосновом Бору подвели итоги работы Ленинградской областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2013 году. Об этом сегодня, 24 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона."Благодаря самоотверженной работе всех служб удалось спасти 613 человек, а также материальные ценности на сумму свыше 80 миллионов рублей", - сообщил на церемонии подведения итогов года начальник Северо-Западного центра МЧС России Шамсутдин Дагиров.

Среди задач на 2014 год вице-губернатор региона Андрей Бурлаков выделил совершенствование нормативно-правовой базы, развитие пожарной службы с учетом жилищного строительства и открывающихся производств, модернизацию системы экстренного оповещения, дальнейшую работу по созданию единого экстренного номера 112, работу с гражданами, а также усиление добровольной пожарной охраны. Он отметил, что в прошлом году дружина уже приняла участие в тушении 265 пожаров - почти 10% всех возгораний.

Подводя итоги года, специалисты отметили, что в регионе эффективно организовано взаимодействие между всеми звеньями территориальной подсистемы РСЧС - в нее входят МЧС, Леноблпожспас, пожарные подразделения Управления лесами Ленинградской области, Управление гражданской защиты региона и другие. По мнению экспертов, удалось снизить количество пожаров и уберечь сотни человеческих жизней. Внедренная Управлением лесами Ленинградской области система раннего обнаружения лесных пожаров позволила избежать крупных природных возгораний: все очаги были потушены в первые сутки и не переросли в крупные пожары.

Пожарные почтили память своего коллеги Дмитрия Тихомирова, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Его вдове, в соответствии с указом Президента России, вручен орден Мужества.

Напомним, майор внутренней службы Тихомиров возглавлял дежурную смену, которая выехала на место тушения пожара в поселок Кобрино 24 февраля 2013 года. Пожар произошел на площади 400 метров в многоквартирном деревянном доме. Силами пожарных были эвакуированы жильцы. После тушения Дмитрий Тихомиров и его помощник организовали проливку конструкций и ликвидацию очагов тления. В момент проведения работ произошло обрушение конструкций. Дмитрий Тихомиров вытолкнул из зоны обрушения своего подчиненного, но сам погиб.