Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Марины Калугиной и её супруга Ивана Смолина, обвиняемых в растрате вверенного имущества с использованием служебного положения. Об этом 24 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ Следственного управления по Курганской области.

По версии следствия, в период с октября 2007 по февраль 2011 года Марина Калугина, занимая в разное время должности генерального директора ОГУП "Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия", управляющей Курганского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и заместителя губернатора Курганской области по социальной политике, с использованием своего служебного положения лично, а также в соучастии со своим супругом Иваном Смолиным и знакомым Игорем Потёмкиным, занимающими руководящие должности в указанном ОГУП, организовала хищение денежных средств указанного государственного предприятия на сумму более 7 млн рублей. Через подконтрольного индивидуального предпринимателя для нужд ОГУП осуществлялась закупка продуктов питания и иных товаров по завышенным ценам, при этом полученная разница, остававшаяся на расчетном счете ИП, обращалась обвиняемыми в свою пользу. Часть закупленных товаров, приобретенных за счет средств ОГУП, направлялась в учрежденное Калугиной и ее супругом Смолиным предприятие со сходным названием - ООО Санаторно-курортное объединение "Дети плюс", осуществляющее свою деятельность в Нижнем Новгороде.

Кроме того, в период с февраля 2009 до февраля 2011 года Калугина, занимая должность заместителя губернатора Курганской области, вопреки запрету, установленному законом, принимала участие в управлении коммерческой организацией ООО СКО "Дети плюс", предоставляя льготы и преимущества по отношению к другим участникам рынка санаторно-курортных услуг. За оказанное покровительство указанная организация на системной основе в 2009-2010 гг. выплачивала обвиняемой в качестве заработной платы денежные средства (более 1 млн 700 тыс. рублей), а также за счет фирмы оплачивались билеты на авиа и железнодорожный транспорт, предназначенные для личных поездок чиновницы (более 500 тыс. рублей).

Уголовное дело в отношении ещё одного соучастника обвиняемых - Игоря Потёмкина ранее было выделено в отдельное производство.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет рассмотрено судом по существу.