Состоялась встреча уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Михаила Таранцова с представителями общественных правозащитных организаций. Стороны обменялись мнениями о состоянии вопросов, связанных с обеспечением прав человека в Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, участники встречи пришли к мнению о необходимости создать при уполномоченном по правам человека координационный совет из числа представителей правозащитных организаций. Его задачей должно стать объединение усилий государственных структур и общественных организаций по защите прав жителей области, проведение дискуссий и регулярных встреч за круглым столом, осуществление общественных правовых экспертиз соответствующих проектов областных законов.

Во время встречи представители общественной организации "Молодежный союз юристов" предложили под эгидой уполномоченного по правам человека создать группы по распространению правовых знаний в средних учебных заведениях и выразили готовность своими силами разработать программу и методику преподавания основ прав человека.

Было отмечено, что многие правозащитные организации - такие как Волгоградский центр по правам человека и сотрудничеству народов, "Комитет надежды", Комитет солдатских матерей, "Наше право" и другие тесно сотрудничают с уполномоченным по правам человека. Участники встречи высказались в пользу дальнейшей консолидации сил государства и общества, как необходимого условия для обеспечения успеха в деле защиты прав человека.