На деловом обеде в Давосе, где обсуждалось развитие Сибири, гендиректор и совладелец компании UC Rusal Олег Дерипаска предложил перенести столицу России из Москвы в Сибирь.

"Основное решение - двигать столицу в Сибирь", - заявил Дерипаска, добавив, что "Москва - это излишняя централизация и коррупция". Эта идея напрямую связана с другим базовым тезисом Дерипаски о том, что именно интеграция с Азиатско-Тихоокеанским регионом является "вопросом выживания всей страны", сообщают "Ведомости". Столица должна быть ближе к этому региону, убежден гендиректор алюминиевой компании, основные заводы которой находятся в Красноярском крае, а акции торгуются на Гонконгской бирже.

На вопрос о том, какие из сибирских городов могли бы принять на себя столичные функции, Дерипаска назвал Красноярск и Иркутск. У последнего, по его словам, есть уникальная историческая роль в развитии Сибири, большой культурный и образовательный потенциал. О Красноярске же он чуть раньше говорил как о потенциальном промышленном центре региона. Хотя обычно столицы не являются индустриальными городами, Дерипаска не видит противоречия между промышленной направленностью города и его столичной ролью, поскольку, в его представлении, "индустриализация должна сопровождаться снижением воздействия промышленности на окружающую среду". Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, комментируя выступление Дерипаски, отметил что Красноярск выгодно расположен, время перелета до Нью-Йорка, азиатских столиц и до Москвы облегчает контакты. А вот будущая индустриальная направленность Красноярска - это личная точка зрения промышленника, уточнил для "Ведомостей" участник делегации Красноярского края, правительство края эту идею не совсем разделяет, ориентируясь на развитие Красноярска скорее как постиндустриального города.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Давосе с 22 по 25 января проходит 44 сессия Всемирного экономического форума.