Заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Игорь Сухарев считает, что подход, который предлагается в законопроектах по усилению мер по борьбе с терроризмом, вполне адекватен в сегодняшней ситуации. "Тем более что подобные меры, и даже более жесткие, введены во многих странах. Преступления, связанные с терроризмом, не имеют границ, и действия против них должны предприниматься в едином правовом ключе", - отметил он, комментируя внесенный в Госдуму пакет законопроектов, направленных на усиление мер по борьбе с терроризмом, сообщили 24 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре регионального парламента.

В законопроектах, в частности, предусматриваются увеличение сроков лишения свободы для террористов и их сообщников вплоть до пожизненного, расширение полномочий ФСБ, ужесточение контроля за денежными переводами через интернет-системы. С точки зрения вице-спикера Законодательного Собрания Оренбургской области, внесение изменений в антитеррористическое законодательство будут реально способствовать борьбе с терроризмом.

"Терроризм во всем мире считается одной из самых острых, глобальных проблем. Начиная с 1990-х годов двадцатого столетия, эта угроза коснулась и России, - сказал Сухарев. - Серии терактов в Москве, Буйнакске, Волгодонске, Ставропольском и Краснодарском краях, Дагестане, Северной Осетии, Ингушетии. Взрывы домов, на станции метро, в общественном транспорте, на вокзале и в аэропорту... Недавний двойной теракт в Волгограде, унесший жизни более 30 человек...".

Как отметил вице-спикер, коварство таких злодеяний в том, что они могут подстерегать всюду, любого и каждого. Они сеют ощущение опасности, незащищенности, страх. И меры, применяемые к террористам и их пособникам, должны быть адекватными.

Он подчеркнул, что в качестве профилактических средств должны быть предупреждающие и крайне жесткие меры. Для этого депутаты Госдумы разработали целый пакет предложений по совершенствованию правовой базы в сфере борьбы с терроризмом.

За обучение террористической деятельности, организацию террористического сообщества и участие в нем предлагается увеличить срок лишения свободы с 15 до 20 лет. Предусматривается пожизненное заключение. "Повлияет ли это на обстановку? Думаю, что да. Возможно, самого террориста-смертника перспектива пожизненного заключения и не испугает, но его сообщников может остановить", - считает Игорь Сухарев.

Согласно законопроектам, новые, более эффективные инструменты борьбы с терроризмом получат спецслужбы, выполняющие оперативные задачи по предупреждению терактов. Например, в случае подозрения на противоправные действия ФСБ даны полномочия осуществлять личный досмотр граждан и автотранспорта.

Планируется ограничить денежные переводы через интернет без указания персональных данных - разрешаемую сумму такого перевода (40 тысяч рублей) теперь предлагается снизить до 1 тысячи.

Стоит отметить, что Госдума собирается рассмотреть поправки уже в двадцатых числах февраля. Об этом сообщила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. В пакет входят три законопроекта, подготовленных на основании предложений правоохранительных структур и с учетом анализа правоприменительной практики.