С середины января в учебном полку Великого Литовского гетмана Йонуша Радвилы в Рукле курс навыков добровольцев начали первые в этом году 62 военных добровольцев. Эти учения продлятся 19 дней, сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 января, в пресс-службе Министерства обороны Литвы.

Планируется, что в этом году Базовые курсы навыков военных добровольцев окончат 720 военных. До конца года будет организовано 11 таких курсов. Самый большой по числу участников курс планируется организовать в июле, в нем будет около 120 военных. В прошлом году оборонные силы добровольцев пополнили более 650 военных, из них около 20% - девушки. Руководство оборонных сил отмечает, что девушки не избегают вызовов, служба привлекает их из-за новшеств, интересных областей деятельности.

Во время курса добровольцев военные знакомятся с военной техникой, вооружением, топографией, военной инженерией, военной медициной и другими необходимыми для военного вещами. Добровольцы, окончившие этот курс, во время тожественной церемонии дают присягу Литовской Республике и вливаются в ряды военных добровольцев.

Служба военного добровольца - непостоянная военная служба, согласовываемая с гражданской работой добровольца, учебой. В год военный доброволец в среднем проводит на учениях от 20 до 50 дней.

Учения чаще всего походят в выходные дни, но различные курсы и более продолжительные учения походят и в рабочие дни.