Сейм Литвы сегодня, 23 января, после представления абсолютным большинством голосов одобрил законопроект о введении евро в Литве и сопровождающие его правовые акты, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По просьбе правительства они будут рассмотрены в срочном порядке и приняты во время весенней сессии Сейма, которая начнется в марте.

По словам министра финансов Римантаса Шаджюса, это основной документ, который будет регулировать переход от лита к евро. "Когда рядом с нами страны еврозоны Латвия и Эстония, с которыми мы конкурируем за инвестиции, единственный способ успешно двигаться вперед, - это пересесть из отслужившей свое машины в новый, современный, мощный автомобиль, которым является еврозона", - сказал министр финансов.

В законе о введении евро в Литве установлен порядок подготовки к введению евро, изъятия национальной валюты из оборота, регламентируются другие практические аспекты введения евро. Законопроект представлен Европейскому центральному банку, его замечания будут оценены во время рассмотрения проекта в Сейме.