Сейм Литвы сегодня, 23 января, обсудил события на Украине и обратился к членам Верховной Рады Украины, призывая в этот особо сложный для Украины период предпринять ответственные действия, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сейм, глубоко потрясенный новостями последних дней из Украины о продолжающихся кровопролитных столкновениях, уже потребовавших человеческих жертв, и выражая искренние соболезнования семьям и близким погибших, строго осудил использование насилия и силы и призывает воздержаться от дальнейших насильственных действий. По мнению Сейма провокационные действия некоторых лиц и их групп, цель которых превратить мирные демонстрации в беспорядки, не могут считаться поводом для использования силы и насилия против мирных протестующих", - говорится в заявлении литовского парламента.

Сейм обратился к членам Верховной Рады Украины с призывом осознать свою особую политическую ответственность в этот сложный для Украины период и предпринять ответственные действия, чтобы справиться с углубляющимся политическим кризисом в стране. Парламент Литвы также призывает общество Украины, силы оппозиции и учреждения власти всеми возможными способами стремиться к мирному политическому диалогу и только таким способом решать политический кризис в стране.

"Сейм, будучи весьма взволнованным решительностью жителей Украины и их упорством в стремлении связать будущее страны с Евросоюзом, призвал учреждения власти Украины, наконец, услышать голос жителей своей страны. Принятым заявлением парламентарии государств Евросоюза призываются уделить особое внимание оценке сложного положения на Украине и поощрять активные действия своих правительств, реагируя на события в этой стране, стратегически важной для всего Евросоюза. Сейм Литвы обратился к учреждениям Евросоюза с просьбой рассмотреть все возможные реакции Евросоюза на события на Украине, включая и экономически санкции, и призывает государства Евросоюза и все международное сообщество искать решения, как можно остановить усиливающийся политический кризис в стране и отозваться на сстремления общества Украины, касающиеся интеграции в Евросоюзе", - заключается в заявлении.

За заявление Сейма "О положении на Украине" (проект XIIP-1465) голосовали 88 членов Сейма, голосовавших против не было, воздержались 3.