Завершена сделка по покупке холдингом "Империя", которая владеет сетью бизнес-центров "Сенатор", здания Фрунзенского универмага на углу набережной Обводного канала и Московского проспекта в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 января, в пресс-службе компании Maris.

Аналитики компании-консультанта проводили исследование по наилучшему использованию и рыночной целесообразности здания бывшего универмага, разрабатывали план аренды объекта. В то же время сам холдинг решил, что в здании имеет смысл открыть бизнес-центр класса "А". Как сообщают СМИ, покупка состоялась в декабре. Площадь объекта составляет 17 тысяч кв.м. Здание приобретено вместе с земельным участком площадью 1,1 га. Ожидаемый объем инвестиций в проект составит $17,5 млн.

Здание Фрунзенского универмага - памятник архитектуры Санкт-Петербурга, построенный в 1934-1938 годах по проекту архитекторов Е.И.Катонина, Л.С.Катонина, Е.М.Соколова, К.Л.Иогансена, инженера С.И.Катонина.

Архитектура здания характерна для перехода от конструктивизма к "сталинской неоклассике". Фасад со спаренными колоннами частично "завернут" вдоль поворота Обводного канала. Парадный вход в торговые залы расположен на Московском проспекте. Благодаря сносу расположенного рядом дома №58, близ универмага организована парковка. Необходимо особо отметить структуру торговых залов Фрунзенского универмага. Их внешняя стена на всю высоту четырех этажей оформлена колоннами упрощенного дорического ордера - своеобразная версия "пролетарской классики". Междуколонные пространства остеклены со скрытием перемычек междуэтажных перекрытий.

История здания за последние десятилетия такова:

1988 - универмаг серьезно пострадал от пожара и был закрыт.

1992 - ЗАО "Торговый дом Фрунзенский" начало реконструкцию здания.

1998 - открыта первая очередь Фрунзенского универмага.

2000 - владельцем универмага стала компания "Топаз", которая собиралась приспособить его под торгово-развлекательный центр.

2001 - торговля во Фрунзенском универмаге восстановилась. Тогда же здание было включено КГИОП в список вновь выявленных объектов культурного наследия.

2005 - здание приобрела группа JFC, которая собиралась добиться сноса здания.

2006 - торговля на всех этажах, кроме первого, прекращена.

2007- Фрунзенский универмаг снова закрыт.

2009 - тогдашний владелец заявил о своем решении создать в бывшем здании Фрунзенского универмага концертный зал.

Работы так и не начались. В феврале 2012-го стало известно, что здание универмага перешло за долги под управление структуры Сбербанка ЗАО "Сбербанк лизинг".