В Челябинске появился новый вид общественного транспорта - электробус. Как сообщил 23 января корреспонденту ИА REGNUM начальник МУП "ЧелябГорЭлектроТранспорта" Александр Портье, гибрид троллейбуса с автобусом свяжет новый район Чурилово с центром города.

"Удобство электробуса в том, что он может двигаться получая питание от проводов, как обычный троллейбус, так и используя установленную на его крыше аккумуляторную батарею. И на автономном ходу электробус может проехать около 30 километров. Это прекрасная альтернатива электротранспорту в тех районах города, где нет контактной сети, что экономит средства и позволяет значительно продлить существующие троллейбусные маршруты, расширить троллейбусную маршрутную сеть", - подчеркнул Александр Портье.

Оборудование обычных троллейбусов аккумуляторами для автономного хода обходится в 2 млн. рублей, в то время как один новый электробус будет обходиться казне города минимум в 9 млн. рублей. Пока по маршруту от центрального парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина до микрорайона Чурилово будет ходить только одна машина, но к лету планируется запустить еще пять модернизированных троллейбусов.