Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что события на Украине на участие грузинских спортсменов в Сочинской олимпиаде не повлияют. Как пояснил президент журналистам, Грузия приняла решение об участии ее спортсменов в олимпиаде из уважения к олимпийскому процессу, так как олимпийский дух несет человечеству позитив. Он выразил надежду, что олимпиада пройдет мирно и грузинские спортсмены покажут на ней хорошие результаты.

"Наше правительство с самого начала выразило готовность активного участия в обеспечении безопасности олимпиады. Нас волнует то, каких результатов добьются наши спортсмены. В то же время нас волнует то, чтобы это был мирный процесс", - заявил президент.

Он подчеркнул, что на данном этапе правительство Грузии не собирается пересматривать решение об участии в олимпиаде, так как поддерживает не какое-то конкретное государство, а сам олимпийский процесс.

Что касается самих событий на Украине, Георгий Маргвелашвили отметил, что происходящее в Киеве его очень волнует, но прямо вмешиваться в ее внутренние дела он не считает нужным.

"Мы свою позицию в связи с этим вопросом фиксируем еще начиная с Вильнюсского саммита. Для нас было бы очень интересно, если бы Украина подобно Грузии была активно вовлечена в европейский процесс. Вместе с тем, мы уважаем выбор украинского народа, но на фоне обострения ситуации хотим обратить внимание на гуманитарные проблемы", - заявил Маргвелашвили. Он призвал все стороны сохранить главное - жизнь людей и единство Украины.