Поиски памятника императору Александру II, установленного в 1913 году, а в 1917 году утраченного, ведутся в селе Васильевское Шуйского района Ивановской области. Работы проводятся силами Российского географического общества, военных и добровольцев.

По сообщению Частник.ru, памятник императору, а также колокола Троицкого храма ищут в том числе на дне пожарного водоема. По данным местного краеведа, в одном из архивов обнаружена информация о том, что памятник был демонтирован для направления на переплавку, туда же должны были отправиться и колокола. Однако документов о переплавке в архиве не нашлось. Именно поэтому, считают краеведы, можно полагать, что никакой переплавки не было. По свидетельству же местных жителей, во время перевозки колокола через мост у телеги надломилась ось, и колокол свалился в воду.

Кроме того, согласно данным проведенной летом эхолокации водоема, на дне находится предмет из цветного металла весом в несколько тонн.

Поисковые работы начались летом, однако их ход затруднялся - слой ила в некоторых местах водоема достигает четырех метров. Поэтому поиск отложили до зимы: планируется выкачать воду, уложив лед на грунт, затем выпилить лед и снять слой замерзшего ила. Работы начались 15 января. На данный момент уже проведен сброс воды на 60 см. Осталось откачать метровый слой воды, после чего лед ляжет на грунт и к месту событий сможет пройти тяжелая техника. Срок окончания работ пока не называется.