Пленум Верховного суда Российской Федерации согласился с тем, что расширение судейского корпуса мировых судей укрепит правовую защищенность ставропольцев. Письмо с соответствующим постановлением пленума Верховного суда РФ поступило на имя председателя ГДСК Ю. Гонтаря. Так высшая судебная власть государства отреагировала на законодательную инициативу краевого парламента, сообщила "Ставропольская правда".

Напомним, что в июле текущего года краевая Дума выступила с предложением об увеличении количества мировых судей на Ставрополье со 119 до 180. Свое мнение депутаты обосновали так: подобная мера позволит не только снизить нагрузку на служителей Фемиды, но и существенно повысить качество рассмотрения дел, а также улучшить доступ жителей края к судам этого уровня. Пока же статистика фиксирует следующие данные: если во втором полугодии 2002 года на одного мирового судью в месяц приходилось в среднем 67 дел, то за первые шесть месяцев года нынешнего - по 97.

Как сообщает пресс-служба ГДСК, теперь - дело за федеральным парламентом, который должен рассмотреть и принять необходимые поправки в закон "Об общем числе мировых судей и судебных участков в субъектах Российской Федерации".