Объем инвестиций в экономику Ульяновской области за шесть лет вырос более чем в два раза - с 35 млрд рублей в 2007 году до почти 80 млрд по итогам 2013 года, заявил губернатор Сергей Морозов, выступая на сессиях "Российские регионы: механизмы роста" и "Перспективы России" Всемирного экономического форума, который проходит в Давосе с 22 по 25 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сегодня инвестиционный портфель региона составляет более 300 млрд рублей. В область пришли такие известные во всем мире компании, как "ЭФЕС", "Марс", "Гильдемайстер", "Шэффлер", "Бриджстоун", "Исудзу", "Кварцверке", "Бомбардье", "Легран", "БАУ Мотор Корпорэйшн", "Джокей Пластик", "Таката Рус" и многие другие. В настоящее время в регионе строится почти 30 предприятий. Также растет объем инвестиций по линии малого и среднего бизнеса. Только за 2013 год он увеличился почти в 1,5 раза.

Как отметил Сергей Морозов, сегодня перед регионом стоит задача сохранить лидирующие позиции по привлечению инвестиций. Для этого в 2014 году планируется реализовать комплекс мероприятий, направленных на развитие бизнес-климата в муниципальных образованиях региона. В частности, планируется предоставление налоговых каникул предпринимателям, применяющим патентную и упрощенную системы налогообложения. Также в планах установление запрета на принятие на муниципальном и региональном уровне решений, ухудшающих положение бизнес-среды. Кроме того, в 2014 году в регионе заработает служба налоговой помощи, а также будут сформированы новые институты, отвечающие за развитие муниципалитетов.

Ульяновская область также выступит разработчиком бизнес-википедии для стимулирования развития предпринимательства. По словам Сергея Морозова, в течение года будут сформированы уникальные условия для сотрудничества власти и бизнес-сообщества. Планируется создать ассоциацию регионального бизнеса, а также разработать кодекс бизнес-этики. Также в настоящее время ведется подготовка общественного антикоррупционного договора, обязательного к подписанию муниципальными, региональными, федеральными органами власти в области и бизнес-объединениями.

"С учетом высокой диверсифицированности и разнообразия субъектов Российской Федерации именно российские регионы действительно могут стать драйверами быстрого развития страны. На местах накоплен большой опыт, который можно применять в самых разных условиях. И этот опыт надо находить и использовать. Взаимное обогащение через взаимное обучение регионов - важнейшее условие развития страны",- сказал Морозов.

Руководитель Ульяновской области впервые приглашен на Всемирный экономический форум в качестве эксперта.

"На сегодняшний день именно субъекты РФ должны стать драйверами роста экономики, необходимо увеличивать число региональных центров притяжения инвестиций. Ряд регионов уже являются лидерами по привлечению инвестиций и развитию бизнес-среды, к ним относится и Ульяновская область, - прокомментировал директор Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития России Игорь Коваль. - Она была одним из шести первых "пилотных" регионов по внедрению Стандарта инвестиционной деятельности. Итоги внедрения Стандарта в области оцениваются АНО "АСИ" и экспертными группами как успешные, и их необходимо тиражировать, как лучшие практики по созданию благоприятного инвестиционного климата на российских и международных мероприятиях. Участие губернатора и представителей правительства Ульяновской области в международных форумах такого уровня, как Всемирный экономический форум в Давосе, - это возможность представить инвестиционный потенциал области и России в целом, как успешную практику по модернизации экономики и улучшению делового климата представителям зарубежного бизнеса и мировому сообществу. Обеспечение взаимодействия с инвестиционными фондами и банками, международными институтами развития, специализированными финансовыми организациями является одним из механизмов привлечения инвесторов с целью формирования новых точек роста в регионах России".