В Карачаево-Черкесии отмечается осложнение эпидситуации по заболеваемости корью. С октября 2013 года в республике зарегистрировано 38 случаев заболевания этой опасной болезнью. Среди заболевших преобладают взрослые (35 человек) в возрасте от 17 до 39 лет, сообщили ИА REGNUM 23 января в пресс-службе Роспотребнадзора по КЧР.

В управлении объясняют ситуацию тем, что практически все дети получают прививку против этого заболевания, действие которой с годами ослабевает, что приводит к заболеванию коревой инфекцией взрослых. О тяжести течения заболевания у взрослых говорит тот факт, что в Карачаево-Черкесии в указанный период времени из 35 заболевших взрослых - 32 госпитализированы в инфекционные отделения. В число пострадавших, как информирует пресс-служба, входят как неработающие, так и трудящиеся граждане региона (семь человек из них медики).

Больше всего заболевших в Черкесске - 14 человек, 11 заболевших зарегистрированы в Малокарачаевском районе, по шесть заболевших в Прикубанском и Усть-Джегутинском районах, в Карачаевском районе произошел только один случай заболевания.

В связи с распространением заболевания главный санитарный врач по КЧР издал приказ, в котором в виду угрозы массового распространения заболевания корью среди медицинских работников и населения в целом по Карачаево-Черкесской Республике рекомендовал минздраву региона в числе прочих мер внести на рассмотрение органов исполнительной власти вопрос о дополнительной закупке живой коревой вакцины и организовать иммунизацию непривитых медицинских работников лечебно-профилактических учреждений и персонала детских образовательных учреждений в населённых пунктах с регистрируемой заболеваемостью корью среди населения.