В 2014 году в Москве планируется начать строительство 216 жилых домов за счет средств инвесторов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), заявил председатель комитета Константин Тимофеев.

В 2014 году компании будут получать разрешение на строительство. В случае привлечения денежных средств граждан застройщики обязаны предоставить страховой полис, подчеркнул Тимофеев. С 1 января 2014 года договор участия в долевом строительстве (ДДУ) по новым объектам может быть зарегистрирован только при наличии страхового полиса, напомнили в ведомстве. Страховым полисом может выступать либо договор поручительства банка, либо договор страхования гражданской ответственности, заключаемый со страховой компанией или Обществом взаимного страхования (ОВС).

По словам Тимофеева, Москва является одним из лидеров по жилищному строительству. В столице строится более 3 млн кв. метров коммерческого жилья. В настоящее время в Москве возводится 507 объектов жилищного строительства, из них 335 объектов реализуются по ДДУ, в рамках жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) - 30. При этом 9 объектов до сих пор строят по предварительным договорам - так называемым "серым" схемам, констатировал чиновник. Он подчеркнул, что в случае неисполнения застройщиком своих обязательств такие соинвесторы не будут признаны обманутыми дольщиками и не будут включены в реестр пострадавших граждан, который сейчас формирует Москомстройинвест.

С 1 января 2014 года комитет перешел на ежегодные плановые проверки застройщиков, привлекающих денежные средства граждан, раньше они проводились раз в 3 года, добавил Тимофеев. По его мнению, это позволит предотвратить появление новых пострадавших граждан.