Ситуация на границе с Азербайджаном находится под контролем, и нет причин для беспокойства, поскольку армянские военнослужащие должным образом выполняют свои обязанности. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян на заседании правительства 23 января.

Оганян сообщил, что случаи нарушения Азербайджаном режима прекращения огня участились не только на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, но и на границе с Арменией. По словам главы Минобороны, армянская сторона не отвечает на беспорядочные обстрелы, но реагирует на стрельбу снайперов и регулярные, целенаправленные выстрелы с азербайджанской стороны.

Он раскрыл некоторые детали произошедшего на днях инцидента в зоне конфликта, приведшего к гибели армянского военнослужащего. Как сообщил Оганян, в ночь на 20 января специальные подразделения ВС Азербайджана предприняли одновременно две попытки диверсии, и благодаря действиям младшего сержанта Армена Ованнисяна и его боевых товарищей противник понес потери и был отброшен назад.

Существующее сегодня напряжение в позициях азербайджанской стороны обусловлено, по мнению министра, тем, что Баку опасается ответных мер армянской стороны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь с 19 на 20 января на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта были зафиксированы попытки проникновения диверсионных групп ВС Азербайджана. Передовые подразделения ВС Карабаха засекли действия азербайджанских диверсионных групп и перешли к организованной обороне по обоим направлениям. В ходе перестрелки на боевых позициях, дислоцированных в северо-восточном направлении, от огнестрельного ранения погиб младший сержант ВС Нагорного Карабаха Армен Левонович Ованнисян.