Среди главных проблем предпринимательского сообщества Северо - Западного Федерального округа больше всего обращений связано с уголовной преследуемостью представителей бизнеса, административными барьерами и чрезмерными, порой необоснованными проверками надзорных органов. Всего в адрес бизнес-омбудсмена потупило около 500 обращений от предпринимателей Северо - Запада, из которых ведется работа по 184. Об этом на совещании в правительстве Архангельской области заявил Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Борис Титов рассказал, что практически в каждом регионе Северо-Запада есть свои бизнес-омбудсмены, которые были назначены на эту должность главами субъектов. "Стоит сказать, что среди основных проблем, с которыми в наш институт обращаются предприниматели - это уголовная преследуемость бизнеса. В первую очередь это связана с вопросами предоставления амнистии. Около 1700 предпринимателей всей России ее уже получили, в отношении еще 2000 человек решается вопрос о предоставлении возможности пройти переквалификацию. Что касается уголовной преследуемости предпринимателей, то в этом случае виноваты сами предприниматели. Часто происходит конфликт между предпринимателями. Разумеется, это негативно отражается на всей репутации бизнес-сообщества, однако, такие факты и случаи есть. В этом случае мы рекомендуем людям сначала решить проблемы между собой, а уже потом обращаться за помощью к нам", - сказал Титов.

Также среди основных проблем бизнесменов, федеральный омбудсмен отдельно выделил обращения, связанные с проведением проверок деятельности надзорными органами. "С этой проблемой в ближайшее время вопрос получится решить, так как будет создан единый портал, где надзорные органы будут обязаны размещать все графики проверок, создавая единый реестр. В таком случае региональные защитники прав предпринимателей смогут оперативно отслеживать количество проверок, оценивать их эффективность и принимать в них участие", - добавил Борис Титов.

Напомним, что сегодня, 23 января, в Архангельске проходит совместное совещание бизнес-омбудсменов Северо-Западного Федерального округа.