В Дагестане продолжается добровольная сдача населением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Эта крупномасштабная оперативно-профилактическая операция "Оружие" проводится Министерством внутренних дел РД уже около месяца.

Криминальная обстановка в Дагестане, вот уже на протяжении нескольких лет продолжает оставаться стабильно напряженной. Количество террористических актов, заказных убийств, разбойных нападений и иных тяжких преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных на территории нашей республики, в последние годы увеличилось в полтора раза.

В городских и районных отделах внутренних дел республики работают комиссии по приему оружия у населения. Те, кто в прошлом обзавелся незарегистрированным оружием и хранил его в чулане или на чердаке, теперь получили возможность сдав его еще и заработать на этом. К тому же им гарантируется освобождение от уголовной ответственности. (Незаконное приобретение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, согласно статье 222 Уголовного кодекса РФ, наказывается лишением свободы сроком до четырех лет).

По оценкам специалистов, сегодня у населения хранится несколько сотен тысяч единиц огнестрельного оружия. Министерством внутренних дел республики регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по изъятию оружия у населения: "Вихрь-антитеррор", "Арсенал", "Динамит". Тем не менее количество огнестрельного оружия, все еще находящегося у населения, по-прежнему велико.

На сегодняшний день по добровольной сдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств лидируют Гумбетовский район, Советский и Кировский РОВД Махачкалы, Каспийский и Буйнакский городские отделы внутренних дел. Как стало известно корреспондентуИА REGNUM, в рамках операции жители республики сдали 96 тысяч 600 патронов и боеприпасов к стрелковому оружию, 190 гранат различной модификации, 29 ручных противотанковых гранатометов, 39 выстрелов к ручным противотанковым гранатометам, четыре подствольных гранатомета, 308 выстрелов к подствольным гранатометам, три автомата, два огнемета, 18 саперных мин, 58 килограммов 556 граммов различных взрывчатых веществ (тротил, аммонит, гексоген), пять пистолетов и револьверов, 18 пистолетов кустарного производства, 16 охотничьих ружей и карабинов, 65 средств подрыва (электродетонаторы, капсюли и другие) и управляемую противотанковую ракету. Все добровольно выданное оружие оценивается в 2 миллиона 836 тысяч 100 рублей. Операция продлится до 1 декабря.