В Чувашии 24 января в рамках Дня российского студенчества впервые состоится ярмарка молодежных проектов "СтуДень". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобразования республики, в мероприятии примут участие порядка 100 человек. Представители различных молодёжных организаций и объединений расскажут о своей деятельности и реализуемых проектах, также состоится чествование стипендиатов.

В отличие от прошлых лет, когда ярмарки проводились под другим брендом и его участники защищали свои проекты, на этот раз акцент сделан на презентации и знакомстве с работой различных молодёжных организаций и объединений. Ярмарка будет состоять из четырёх основных блоков. Будут показаны ролики о волонтёрах Олимпиады в Сочи и прошедшей Универсиады в Казани, расскажут о факелоносцах чувашского этапа национальной олимпийской эстафеты, которая состоялась 27 декабря прошлого года. Кроме того, свои проекты и презентации представят советы работающей молодёжи, молодёжные объединения и организации. Затем будут вручены свидетельства о присуждении стипендии главы Чувашии.

По данным Минобразования, в республике действуют 900 детских и молодежных общественных объединений общей численностью более 50 тыс. человек, из них более половины - студенты вузов, техникумов и колледжей.

Ежегодно представители молодежных общественных объединений становятся обладателями специальных стипендий (главы Чувашии) за творческую устремленность. В 2013 году в число стипендиатов вошли 80 человек, представляющих 31 молодежное объединение. Всего стипендий удостоены 1000 юношей и девушек, достигших значительных результатов в учебе, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности. Среди стипендиатов 2014 года около 60% - обучающаяся молодежь, более 8% - активисты молодежных общественных объединений, около 32% - молодые специалисты в сфере промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры и т.д. В течение календарного года стипендиат ежемесячно получает 1830 рублей.

Напомним, на территории Чувашии действует 21 вуз, 35 техникумов, колледжей и училищ. Всего в них обучаются более 76,5 тыс. человек.