В Губкинском (Ямал), в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования до 2020 года, создан общественный Совет по развитию человеческого капитала. Об этом 23 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Согласно положению, общественный Совет является коллегиальным совещательным органом, призванным содействовать обеспечению всех сфер городского развития высококвалифицированными специалистами, имеющими необходимый уровень образования, компетенции, здоровья и культуры, соответствующий потребностям инновационного развития экономики и рынка труда.

Среди основных задач Совета - создание эффективной системы образования и современных знаний, конкурентоспособного качества жизни и условий труда, разработка системы взаимодействия обучающих организаций и предприятий, организаций и учреждений города, а также создание условий для проведения системной, квалифицированной и комплексной работы по профессиональной ориентации молодежи Губкинского.

Членам Совета предстоит разработать план мероприятий, способствующих повышению эффективности профориентации молодого поколения, направленных на популяризацию рабочих профессий, создание условий для проведения системной, квалифицированной и комплексной работы по формированию у молодежи осознанного подхода к выбору профессии в соответствии с интересами и способностями каждого и с учетом потребностей города и всего Ямала.

В его функции также включена координация действий в сфере жилищного строительства с целью привлечения в город молодежи и квалифицированных кадров, развитие института наставничества и другое.

Совет, председателем которого является глава города, будет работать в соответствии со стратегией социально-экономического развития города и округа. Заседания будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода.