Выращивание органов на основе стволовых клеток стало одним из приоритетных направлений казахстанской медицины, об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на генерального директора Центра наук о жизни при Назарбаев Университете Жаксыбая Жумадилова.

Ученый отметил, что зарубежные специалисты уже разработали технологию выращивания органов, в том числе легких, сердца и печени. Жумадилов подчеркнул, что казахстанские медики намерены сделать упор на создании органов для детей, так как это направление в мире еще не развито.

Жумадилов добавил, что в Назарбаев Университете была создана лаборатория, которая уже разработала технологию выращивания искусственного легкого для детей. Однако в процессе работы ученые выявили некоторые проблемы, такие как несовершенство законодательной базы и инфраструктуры. "Любое направление требует развитого интеллектуального потенциала, также у нас должны быть развиты те структуры, которые внедряют, принимают и проводят мониторинг этих технологий", - сказал ученый.

Он отметил, что выращивание органов - наукоемкое направление в медицине. Поэтому казахстанские специалисты отобрали около двадцати научных партнеров - это, помимо прочих, университеты Питтсбурга, Дьюка, Оксфорда и Кембриджа. Все эти вузы, по словам Жумадилова, далеко продвинулись в области биотехнологий.

"Дальнейшее внедрение этого направления требует больших усилий и инвестиций, но нам необходимо его развивать. Сейчас у нас и во всем мире наблюдается большая нехватка донорских органов. Поэтому мы должны заниматься клеточными технологиями, созданием искусственных органов для поддержания функций организма", - подчеркнул ученый.

Добавим, что выращивание органов стало одной из тем доклада, который Центр наук о жизни представил в Алматы на форуме "Синергия: Объединяя науку, бизнес и общество". Также ученые рассказали о работе над созданием искусственного интеллекта, который можно применять при диагностике нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера.