В Смоленском гуманитарном университете 4-5 ноября состоится научно-практическая конференция "Города в условиях трансформации социально-экономической структуры общества", посвященная 200-летию со дня рождения Василия Андроссова.

В. Андроссов - уроженец Рославля, выпускник Смоленской гимназии и Московского университета, крупный российский ученый первой половины XIX века, один из основателей отечественной урбанистики, автор первого фундаментального исследования о Москве. Он первым из российских исследователей стал рассматривать город как сложную систему, взаимодействующую с окружающей местностью. В. Андроссов вошел в историю отечественной науки и как автор одного из лучших учебников хозяйственной статистики России, удостоенного Николаем I перстня с бриллиантом.

Одна из целей конференции - возвращение идей ученого, ликвидация "белых" пятен в его биографии, оценка состояния отечественной и зарубежной урбанистики в первой половине XIX века. Будет обсужден широкий круг вопросов: функции и миссия городов в современное время; состояние и пути совершенствования развития в городах отраслей современной экономики; теория и практика управления городами, рынки городской земли и жилья и др.