Муниципальное казенное предприятие "Аварийно-диспетчерская служба городского хозяйства" может появиться во Владимире. Вопрос о его создании обсуждался 22 января на заседании комитета по экономической и промышленной политике, развитию предпринимательства и потребительского рынка Совета народных депутатов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета.

Заместитель главы администрации Владимира Виктор Комиссаров, представляя проект решения отметил, что сейчас существует подразделение, которое устраняет аварийные ситуации в образовательных учреждениях. На его базе предполагается создать новое предприятие, которое будет работать круглосуточно, принимать и обрабатывать все заявки от бюджетных учреждений (социальные, культурные, сферы здравоохранения и т.п.). Помимо этого, со временем планируется объединить в единую сеть со вновь создаваемым предприятием аварийно-диспетчерские службы, которые будут обслуживать все три района города. По мнению представителя администрации, новое предприятие сможет самостоятельно зарабатывать - в частности, заключая договоры на оказание услуг по аварийно-диспетчерскому обслуживанию многоквартирных домов и прочих объектов.

Депутаты согласились с тем, что данный проект будет актуальным. Во Владимире действует более 200 образовательных учреждений, есть более ста объектов социально-бытового и культурного назначения, более 10 крупных лечебных учреждений. Причём больницы и поликлиники сегодня, став областной собственностью, вынуждены в условиях ЧС надеяться только на силы и умения своих специалистов. Вместе с тем, депутаты обратили внимание на необходимость проработки финансового обоснования создания нового МКП. После его получения проект решения будет рассмотрен на сессии.