По предварительным прогнозам, явка избирателей на предстоящих выборах в Вологодской области должна составить 68%. Об этом сообщил заместитель губернатора области Владимир Касьянов на заседании "круглого стола", которое прошло 3 ноября в правительстве области.

По словам В. Касьянова, из-за того обстоятельства, что 7 декабря, то есть в один день, вологжанам предстоит выбирать кандидатов сразу во все уровни власти, в бюллетенях может доминировать строка "против всех". Представители избирательной комиссии Вологодской области и журналисты обсудили вопросы ведения предвыборной агитации в свете постановления Конституционного Суда от 30 октября 2003 года. По словам Людмилы Антоновой, своим решением Конституционный Суд лишь ввел четкие критерии, позволяющие различать агитацию и информирование избирателей, оставив в силе остальные нормы закона: "Речь идет о несоответствии закону положения подпункта "Ж" пункта 2 статьи 48 закона об основных гарантиях избирательных прав. Тем самым суд упразднил вызывавшее наибольшие споры положение упомянутого закона, которое причисляло к числу агитационных некие иные действия, имеющие целью побудить избирателей голосовать за кандидатов".

Напомним, что авторами запросов в Конституционных Суд выступила группа депутатов Госдумы и журналисты, которые утверждали, что данная формулировка фактически лишает их права заниматься профессиональной деятельностью в избирательный период. Кстати, за время действия закона с учетом отмененного судом положения жалоб на действия вологодских СМИ в адрес областной избирательной комиссии не поступало.