Иркутской области выделено 223 млн рублей из федерального бюджета на санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах. Средства будут направлены на ликвидацию последствий лесных пожаров - расчистку горельников, авиахимическую обработку лесов для защиты от вредителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 января сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

"Мы отмечаем серьезную динамику работы лесной отрасли в Иркутской области, видим стремление властей к наведению порядка в лесу. Поэтому при выделении агентству дополнительных средств - 1 млрд рублей на санитарно-оздоровительные мероприятия, принято решение о направлении четверти этой суммы региону", - отметил на рабочей встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин.

Заместитель руководителя Рослесхоза рассказал об инициативах агентства по изменению законодательства в сфере лесов. Прежде всего, они направлены на выведение отрасли из тени, ликвидации "серых схем" оборота леса. Планируется, что в результате изменения законов, все лесные ресурсы страны, находящиеся в обороте, будут поставлены на учет. Также будет реализована инициатива по проведению конкурсных процедур по передаче лесных участков для реализации проектов и заготовке.