В Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительной меры медицинского характера в отношении 24-летнего жителя города Макушино, ранее обвинявшегося следствием в совершении убийства двух лиц (п."а" ч.2 ст.105 УК РФ). Об этом 23 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ Следственного управления по Курганской области.

Ночью 9 мая 2013 года в одном из частных домов в городе Макушино с многочисленными колото-резаными ранениями тела был обнаружен обезглавленный труп 22-летнего мужчины, 72-летняя пенсионерка с колото-резаными ранениями тела из этого же дома была госпитализирована в центральную районную больницу, где через непродолжительное время скончалась.

В кратчайший срок удалось задержать подозреваемого в совершении указанного деяния. Им оказался внук потерпевшей, который проживал совместно с ней. Следствием установлено, что в ночь на 9 мая 2013 года молодой человек, находясь в невменяемом состоянии, нанес множественные удары ножом своему 22-летнему знакомому, находившемуся в доме в гостях, а затем отчленил топором его голову. После этого он нанес многочисленные ножевые ранения своей бабушке, которая являлась очевидцем убийства и пыталась помешать его совершению.

По результатам проведенной психиатрической экспертизы молодой человек признан невменяемым. Постановлением суда ему назначены меры в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре.