Созданная при администрации Кургана территориальная комиссия по рассмотрению и согласованию заявлений соотечественников, проживающих за рубежом и желающих переселиться для постоянного проживания в Курган, подвела итоги своей работы в 2013 году. Об этом 23 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Напомним, комиссия была сформирована в августе прошлого года в рамках программы Курганской области по оказанию содействия добровольному переселению в наш регион соотечественников, живущих за границей. В ее состав вошли руководители подразделений Администрации города, представители Управления Федеральной миграционной службы России по Курганской области и Центра занятости населения города Кургана.

В 2013 году было проведено 12 заседаний коллегиального органа, на которых рассмотрены 74 анкеты претендентов на переезд, 71 заявление рекомендовано к согласованию.

Документы предоставили жители Узбекистана, Таджикистана, Украины, Армении, Киргизии и Молдавии, однако, наибольшее число заявок (порядка 70%) поступило от наших соотечественников, проживающих в Казахстане.

На данный момент в Кургане уже проживают 44 участника программы и 45 членов их семей, 26 человек оформили российское гражданство. 84% прибывших - это работающие граждане и студенты, средний возраст которых составляет от 25 до 40 лет. Подавляющее большинство имеет высшее и среднее специальное образование.

В 2014 году комиссия продолжила свою работу и в январе провела первое заседание, на котором была рекомендована к согласованию анкета еще одного гражданина Казахстана.