В Иркутске за минувшую ночь сгорели пять автомобилей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 января в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Первое сообщение о возгорании автомобиля на улице Геологов на пульт пожарной охраны поступило накануне вечером. К месту выехали бойцы пожарной части №1. Как выяснилось, горел автомобиль "Опель Корса". Хозяин находился на месте пожара. К моменту прибытия пожарных моторный отсек был полностью в огне. Возгорание было потушено.

Через две минуты после первого сообщения на пульт "01" поступил звонок из микрорайона Юбилейного. Диспетчеру рассказали, что из металлического гаража расположенного возле дома №8, идёт сильный дым. К моменту прибытия огнеборцев соседи помогли хозяину выгнать горящую иномарку из гаражного бокса, но сбить пламя не удавалось. Пожарные погасили огонь. В результате ЧП также выгорел моторный отсек автомобиля на площади в два квадратных метра.

Третье сообщение поступило сегодня в четвёртом часу утра. Автомобиль загорелся на улице Напольной. Бойцы пожарной части №3, приехав по указанному адресу, в течение пяти минут потушили горящий "ГАЗ". Из-за позднего обнаружения пожара, огонь уничтожил сгораемые детали автомобиля.

Через полтора часа очевидец сообщил о возгорании иномарки на улице Розы Люксембург. К приезду боевого расчёта пожарной части №7 Киа "Соренто" была полностью в огне. Пламя удалось погасить примерно за пять минут. Пожаром уничтожены сгораемые детали автомобиля.

Пятый автомобиль вспыхнул утром в микрорайоне Первомайском. Как выяснилось по прибытии пожарные, загорелся моторный отсек Тойоты "Ипсум". На ликвидацию горения у пожарных ушло менее пятнадцати минут.

В трёх случаях причиной пожара эксперты называют несоблюдение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, ещё в двух пожар возник из-за короткого замыкания электропроводки. Виновные лица и суммы ущерба устанавливаются.