В Петербурге открылся "Плакат" - второй крупный ностальгический проект группы художников "Митьки". Как сегодня, 23 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM, на выставке представлено 80 работ.

"Плакат" является логическим продолжением проекта "Этикетки", который несколько лет назад был представлен в Москве и стал гимном прошлому пьянству молодых художников. "Плакат", как и "Этикетки", - экскурс в прошлое. Как рассказал один из "митьков" Дмитрий Шагин, существуют разные плакаты: "Есть и техника безопасности, военный плакат, физкультурный плакат, плакат про космос... Это целый пласт нашей жизни, ХХ век нашей страны. Тут и коллективизация, и все-все другие события ХХ века. В этой выставке приняло участие 42 художника, которые представили 80 работ. Причем поместились не все работы - будет продолжение".

Для художников советский плакат, зачастую абсурдный, - не только деталь быта, но и предмет шутки, каламбура. Сегодня смысловое наполнение плаката ушло на второй план, художникам важен образ, композиционное решение, цвет, форма, и, конечно, Воспоминание.