"Единое национальное движение" (лидером которого остается экс-президент Грузии Михаил Саакашвили) приняло специальное заявление в связи с событиями на Украине, в котором обвиняет Россию в препятствовании евроинтеграции Украины и подчеркивает, что свобода Украины - это и свобода Грузии.

По оценке ЕНД, главной причиной эскалации напряженности в Киеве стало оказанное Россией на правительство Украины перед Вильнюсским саммитом давление, чтобы вынудить Киев отказаться от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"К сожалению, пренебрежение суверенитетом соседних государств, в данном случае Украины, и препятствование их устремлению к европейской семье - это декларированная политика России", - заявляет ЕНД и подчеркивает, что если бы не давление со стороны России, правительство Украины не приняло бы ошибочного решения и сделало бы очередной шаг на пути вступления в цивилизованную европейскую семью.

Провозгласившее себя оппозицией после парламентских выборов 1 октября 2012 года "Единое национальное движение" в своем заявлении подчеркивает огромную долю ответственности России за события на Украине, но при этом отмечает, что ответственность за неучтение мнения сотен тысяч граждан Украины и неспособность ведения с ними диалога лежит непосредственно на правительстве Януковича.

"Вместо диалога с народом правящая сила Украины приняла недемократичный, репрессивный и конфронтационный пакет законодательных решений, который ограничил свободу выражения и гражданские свободы и стал импульсом к эскалации напряженности", - говорится в заявлении ЕНД.

Лидеры этой партии считают, что на фоне кровопролития на улицах Киева молчать не возможно, и объявляют солидарность украинскому народу и его европейским устремлениям.

"Грузия должна сделать все, чтобы воспрепятствовать любым попыткам присоединения Украины к путинскому Евразийскому союзу. Свобода Украины - это и наша свобода", - сказано в заявлении.

Лидеры ЕНД подчеркивают, что они вовлечены в происходящие на Украине события и не могут оставаться в стороне. Молчание со стороны правящего большинства парламента и коалиции "Грузинская мечта" они считают недопустимым и собираются еще раз поставить в парламенте вопрос принятия специального заявления в связи с происходящим на Украине. Большинство же заявляет, что в декабре прошлого года уже приняло заявление по ситуации на Украине, а сейчас обстановка в этой стране настолько напряжена, что пока делать какие-либо заявления и выводы преждевременно.