Объем инвестиций в основной капитал Воронежской области по итогам 2013 года вырос на 13,8%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 22 января на заседании областного правительства руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев.

По предварительным данным за минувший год индекс промышленного производства региона составил 106,4%, рост производства продукции сельского хозяйства - 109,1%.

Анатолий Букреев также доложил, что в 2013 году Воронежская область заняла первое место в группе регионов с высокой базой в рейтинге субъектов страны по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. Также Воронежская область заняла седьмое место среди 82 субъектов Российской Федерации по качеству жизни населения. Ежегодно Министерством регионального развития оценивается эффективность деятельности органов исполнительной власти субъектов. Воронежская область по итогам 2012 года заняла третье место по комплексной оценке.

Таким образом, говорилось в докладе, регион уверенно занимает лидирующие позиции во всех субнациональных рейтингах, и задача текущего года - сохранить занятые позиции. По словам главы департамента, основным направлением развития является продолжение работы по формированию инфраструктуры для привлечения инвесторов.

Кроме того, Анатолий Букреев отметил важность реализации "дорожных карт" в социальной сфере, особенно в повышении уровня оплаты труда. Здесь, по словам экономиста, важна роль органов местного самоуправления, у которых есть такой механизм, как деятельность муниципальных комиссий по мобилизации доходов.

Отдельно Анатолий Букреев остановился на необходимости формирования системы независимой оценки качества услуг, предоставляемых органами власти и бюджетными учреждениями. В Воронежской области уже есть такой опыт - проект интернет-мониторинга качества предоставления государственных услуг. Однако, как говорилось, на данный момент представители бизнес-сообщества муниципальных районов не очень активно участвуют в этом мониторинге.

По итогам доклада губернатор Алексей Гордеев поручил областным органам власти всех уровней разработать и утвердить комплексные планы по реализации Послания президента РФ Федеральному Собранию РФ, как директивного документа. "Президент РФ дал обществу серьезный сигнал к действию, чем надо заниматься всем представителям власти, в том числе муниципальным, поскольку в Послании много внимания уделяется формированию органов местного самоуправления и строительству гражданского общества. Наша задача - выполнить поставленные задачи", - сказал Алексей Гордеев.