Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал поручения представителям управления Роспотребнадзора по региону и Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности о необходимости принятия специальных мер, направленных против распространения эпидемии кори на территории региона.

Как сообщили ИА REGNUM в Алтайкрайздраве, поводом для этого стала ситуация, которая складывается в ряде территорий России в связи с заболеваемостью корью. В 2013 году случаи кори зарегистрированы в 58 регионах страны. Среди заболевших дети составляют около 45 процентов. Особенно часто инфекция обнаруживается у тех, кто не сделал прививку. По информации Роспотребнадзора, с конца 2013 года ситуация ухудшилась в Турции и Индонезии - странах, которые традиционно посещают российские граждане. Также участились случаи завоза кори в Россию из Таиланда и Китая.

В частности в сообщении губернатора говорится: "Прошу принять дополнительные меры, которые не позволили бы допустить проникновение этой инфекции на территорию Алтайского края и тем более ее распространение. Необходимо еще раз отработать вопросы иммунизации, в первую очередь детям в возрасте от 1 года до 6 лет и другим социальным группам, которые должны быть привиты против кори. Необходимо также информировать руководителей школ и детских садов, медицинских работников этих учреждений о том, каким образом выявлять это заболевание, на что обращать внимание и как поступать в этих случаях - заявил губернатор края".

По словам Александра Карлина, проблемой является профилактика этого заболевания среди граждан, входящих в социальные группы риска. "Это те, кто является принципиальным противником профилактических прививок либо уклоняется от прививок в силу асоциального образа жизни", - отметил он.

Как сообщила заместитель главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю Наталья Азарова, в регионе имеется шестимесячный запас вакцин против кори, что позволяет проводить работу в плановом порядке.

"Также крайздравом своевременно подготовлена заявка на 2014 год на иммунобиологические препараты, в том числе вакцину против кори, в Минздрав России", - отметила начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова.

Александр Карлин также дал поручение управлению Роспотребнадзора по Алтайскому краю в рамках своих полномочий усилить контроль на транспорте, сообщает официальный сайт администрации Алтайского края. В первую очередь это касается граждан, которые прибывают к нам из тех регионов, где есть вспышка заболевания.

По данным крайздрава, охват прививками против кори населения в рамках национального календаря в крае в 2013 г. находится на уровне целевого показателя, определенного Министерством здравоохранения Российской Федерации, и составил 96,8%. Своевременность проведения прививок детям составила 97,2%. В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" 96,8% взрослого населения в возрасте 18-35 лет охвачено прививками.