Мэр Орла Сергей Ступин выступил в поддержку прокуратуры, оспаривающей назначение дополнительных пенсий депутатам Орловского городского Совета, работающим на постоянной основе. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета, было заявлено 22 января на заседании рабочей группы по подготовке проекта решения "О внесении изменений и дополнений в Устав города Орла".

Сергей Ступин предложил внести поправки в Положение "О порядке назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения", которые бы удовлетворяли протест прокуратуры Советского района города Орла. По предложению мэра депутаты уже на ближайшем заседаниии 30 января вернутся к рассмотрению изменений в Положение о назначении дополнительных пенсий депутатам, работающим на постоянной основе.

Решение о назначении дополнительной пенсии в размере 70% от суммы зарплаты депутатам, проработавшим три года на постоянной основе, было принято горсоветом пять лет назад. Прокуратура оспорила данное решение в суде, поскольку, как считает надзорный орган, оно противоречит законодательству и является социально несправедливым и неприемлемым при "бюджете выживания" 2014 года.

Иск прокуратуры в настоящее время рассматривается в суде Советского района. 17 января на заседание суда в качестве третьего лица был приглашен мэр города Орла Сергей Ступин, который поддержал протест прокуратуры. Сергей Ступин считает, что льготы депутатов необходимо уравнять с соцвыплатами муниципальным служащим. "Чрезмерное социальное обеспечение узкого круга лиц недопустимо. Тем же, кому пенсия уже назначена, её нужно оставить, поскольку тогда зарплаты у депутатов были гораздо ниже и пенсии им назначены по достижении пенсионного возраста", - заявил мэр Орла. 21 января на очередном заседании суда заместитель прокурора Советского района Василий Воробьев заявил ходатайство по уточнению позиции городского Совета по заявленным требованиям, в связи с чем Сергей Ступин повторно внёс данный вопрос на рассмотрение горсовета.