На ТВ-канале "Вести - Самара" вышел сюжет "В Самаре будут бороться с "баранами". В нем говорится, что "самарских водителей, которые слывут одними из самых малопредсказуемых и агрессивных на дороге, будут призывать к порядку с помощью социальной рекламы зоологического характера".

На плакате с изображением барана написано "Вылез на забитый перекресток? Молодец (смайлик, прим.ИА REGNUM) Теперь все вокруг тоже будут стоять. Probok.net", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как следует из теле-сюжета, в рамках общероссийской акции против "баранов" на дорогах, которая пройдет в 14 городах, в Самаре будет размещено полсотни плакатов необычного содержания. Всего по стране будет висеть более тысячи билбордов. Главная цель акции - "достучаться" до тех, кто часто пренебрегает правилами дорожного движения. Плакаты будут меняться каждые две-три недели.

В самарском ЖЖ-сообществе эта информация вызвала бурную дискуссию (стиль и орфография сохранены, прим. ИА REGNUM).

Блогер zinov написал: "Не стоит рассуждать в духе "изменит-не изменит". Социальная реклама и не ставит себе задачей сформировать массовое идеальное поведение. Дай бог, если о нем задумаются десятки, а не тысячи. Во всяком случае, это лучше, чем бездействие - под лежачий камень... Что же касается креатива, то здесь есть простор для более эффективных решений. Мне, например, думается, что баран, занимающий примерно половину биллборда, смотрелся бы более выразительно. Но главное, он не должен быть фотографически реалистичным. Он должен быть карикатурным. Это должен быть баран-урод (или ко-з-з-ёл), баран-дебил, баран-идиот. Вот тогда (возможно) он войдет в арсенал ходовых, почти фольклорных образов-мемов. Представляете себе популярную фразочку, выдаваемую на автомате: "ну что-ты, блин, как рекламный баран!" В этом смысле, кстати, неплохо было бы дать барану прикольное, потенциально прилипчивое имя..."

Другой блогер re3lex откликнулся таким посланием: "А смысл? Они ж бараны, читать не будут".

Еще один самарец (samare ) предположил: "Отвлечь от плохих нечищеных дорог"

А fchik считает: "Баранам пофиг!"