В бюджетную систему Российской Федерации в 2013 году за использование лесов на территории Свердловской области поступило 773 миллиона рублей. Плановые показатели поступления доходов в федеральный бюджет выполнены на 100%, в областной бюджет перевыполнены на 29%, сумма поступлений в сравнении с аналогичным периодом 2012 года возросла на 79 миллионов рублей. Об этом заявил директор Департамента лесного хозяйства Владимир Шлегель, сообщили 23 января корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Однако, недоимка прошлых лет по платежам за использование лесов в федеральный и областной бюджеты на 1 января 2014 года по Свердловской области составила 289,8 миллиона рублей.

"Весь 2013 год Департамент лесного хозяйства Свердловской области активизировал претензионно-исковую работу в отношении арендаторов-должников. В результате было возбуждено 48 исполнительных производств о взыскании задолженности на сумму 41,3 миллиона рублей, был наложен арест на право аренды трех должников. В соответствии с судебными решениями в 2013 году было расторгнуто семь договоров аренды, сумма долга которых составляет 18,9 миллиона рублей. Продолжается работа по расторжению еще 35 договоров аренды лесных участков, имеющих задолженность по арендной плате на сумму 40,8 миллиона рублей", - сказал Шлегель.

Он подчеркнул, что в результате всех предпринятых мер к концу 2013 года удалось не только не допустить роста недоимки, но и снизить общий ее размер на 15,9 миллиона рублей.

"Результаты хорошие, динамика положительная. Но я хочу обратить внимание, что сейчас мы рассматриваем вопрос развития лесоперерабатывающей промышленности на территории области. У нас уже реализуются и планируются на 2014 и следующие годы инвестиционные проекты в лесопереработке. Поэтому важно, чтобы Департамент лесного хозяйства жестко следил за целевым использованием лесов, за своевременным поступлением арендных платежей и расторгал договоры с недобросовестными арендаторами и теми, кто не выполняет свои обязательства", - подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.