В Иркутской области в суд направлено уголовное дело в отношении 13 членов преступного сообщества, занимавшихся хищением нефти. Материалы уголовного дела, возбужденного по статье "организация преступного сообщества или участие в нем", составили более 50 томов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 января сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

В период с февраля 2010 по апрель 2012 года 40-летний ангарчанин создал три обособленные группы, в состав каждой из которых входило несколько человек. Эти бригады занимались хищением нефти из врезок в магистральный нефтепровод. Только один организатор знал всех своих сообщников. Остальные, во избежание утечки информации и в целях конспирации, были знакомы только с членами своей первичной ячейки и не знали о составе и задачах других филиалов.

Кроме того, главарь синдиката завербовал сотрудника службы безопасности нефтепровода, выявлявшего незаконные подключения к трубе. За ежемесячное вознаграждение в 20 тысяч рублей тот согласился информировать своего нового работодателя обо всех рейдах по выявлению хищений топлива, которые планирует провести служба безопасности в ближайшее время.

В ходе следствия оперативники одновременно произвели задержание всех 13 фигурантов. Самые активные из них сейчас находятся под арестом. Благодаря тому, что организация была обезврежена на стадии становления, ущерб нанесенный злоумышленниками не превысил 3 млн рублей.

Организатору синдиката и его информатору из структуры службы безопасности нефтяной компании грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы с выплатой денежного штрафа в миллион рублей.