В село Пахачи Олюторского района, более 200 жителей которого остались без воды из-за перемерзшего водовода, отправлено оборудование, необходимое для проведения восстановительных работ на водопроводе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС Камчатки, на рейсовом самолете, следующем из аэропорта Петропавловск-Камчатский в поселок Тиличики, были отправлены силовой и нагревательный кабеля общим весом более 160 кг. Из Тиличиков этот груз будет доставлен в село Пахачи на рейсовом пассажирском вертолете.

Накануне ремонтная бригада энергетиков произвела трассировку участка, запланированного под укладку временной линии, провела выкладку труб на месте работ и подвела электропитание. Также в село Пахачи из поселка Ачайваям был доставлен сварочный аппарат, необходимый для ремонта. "Сегодня, 23 января, ремонтные работы продолжатся. Общая протяженность линии, которая будет проложена до котельной, составит 400 метров. В поселке решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности был введен режим "Повышенная готовность", - сказали в МЧС.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что в селе Пахачи произошло перемерзание трубопровода, подающего холодную воду к жилым домам и котельной. В шестнадцати домах временно прекращена подача холодного водоснабжения, тепло в дома при этом подается в полном объеме. Занятия в местной школе не отменялись. Угроза разморозки системы отопления отсутствует. Котельная функционирует в штатном режиме. Населению организован подвоз питьевой и технической воды.